Статья «Институт наставничества как социальный феномен»

2023-04-26

В научном и общественно-теоретическом журнале «Ученые записки» РАНХиГС вышла статья «Институт наставничества как социальный феномен», автором которой является Т. Д. Скуднова.

Предметом исследования в статье выступает наставничество как социальный институт и универсальная социальная технология помощи в формировании метакомпетенций, смыслов и ценностей молодежи в процессе социального партнерства. Для успешности реализации функций наставничества в современных условиях кризиса социума необходим пересмотр основных теоретико-методологических ориентиров института наставничества, основополагающих принципов и антропопрактик саморазвития в деятельности наставника. Показана роль наставника в студенческий период развития личности.

Теоретико-методологический анализ проблемы возрождения института наставничества дает основание заключить, что эта особая форма межпоколенного взаимодействия позволяет эффективно решать ряд актуальных задач оказания помощи и комплексной поддержки молодому поколению в процессе адаптации к новой реальности, интенсивно изменяющемуся миру и непростым условиям жизни в наше сложное время.

Ознакомиться со статьей можно по ссылке.