Влияние новых медицинских технологий на качество медицинской помощи в мегаполисах (на примере города Москвы)

PDF
Авторы
Елена Ивановна Аксенова
Учреждения
Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы»
Выпуск
Опубликован
2016-10-16
Страницы
8-14
Раздел
Оригинальные исследования
Ключевые слова:
здравоохранение;, исследование общественного мнения;, новые медицинские технологии;, оценка технологий

Аннотация

Обоснование. Эффективное развитие здравоохранения и, в частности, клинической медицины все больше зависит от используемых уникальных медицинских технологий и современного оборудования. Поэтому в целях формирования конкурентноспособной системы здравоохранения мегаполиса важно внедрить управленческий механизм, позволяющий осуществлять постоянный мониторинг возникающих новых технологий и проводить комплексную оценку их влияния на изменение качества медицинской помощи, оценивать их вклад в здоровье населения, то есть сформировать «технологическую воронку» для системы здравоохранения. Цель исследования. Выявление актуальных проблем в анализе и комплексной оценке новых медицинских технологий и определение возможных механизмов их внедрения в клиническую практику. Методология. Изучение литературы и исследование наиболее успешных практик внедрения новых медицинских технологий (на примере столичного здравоохранения). Изучение мнения населения и специалистов здравоохранения на основе анализа социальных сетей. Результаты. На основе систематизации информации, полученной авторами в ходе исследования, определены наиболее важные для населения и специалистов здравоохранения новые медицинские технологии, изменившие, по их мнению, ландшафт столичного здравоохранения в лучшую сторону. Определены значимые критерии для повышения эффективности системы здравоохранения за счет поиска, комплексной оценки и масштабирования инновационных практик в клиническую медицину. Обсуждение. Создание «технологической воронки» в системе столичного здравоохранения позволяет проводить сопоставимые исследования по качеству оказываемой медицинской помощи со многими странами мира. Также постоянный поиск и комплексная оценка новых медицинских технологий, потенциально подходящих для внедрения в городские клиники, позволяют в значительной степени влиять на повышение качества оказываемой медицинской помощи населению. Заключение. Решение проблем, связанных с оптимизацией процессов поиска, комплексной оценки, унификации процессов внедрения новых медицинских технологий, позволяет в значительной степени повысить качество медицинской помощи, а также повлиять на вклад здравоохранения в здоровье граждан. При этом такие исследования требуют тщательной проработки и поиска подходов, отвечающих современным реалиям.

Для цитирования: Аксенова Е. И. Влияние новых медицинских технологий на качество медицинской
помощи в мегаполисах (на примере города Москвы) // Здоровье мегаполиса. 2020; т. 1, № 1:8-14. https://doi.
org/10.47619/2713-2617.zm.2020.v1i1;8-14

Полный текст

Биография автора

Елена Ивановна Аксенова, Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы» доктор экономических наук, кандидат педагогических наук, директор

Файлы

Статистика

Просмотры аннотации: 396
Просмотры XML: 1
Просмотры PDF: 264
Всего: 661