Статья «Наставничество и наставник как социокультурные феномены»

2023-07-17

В научно-образовательном и методическом рецензируемом журнале «Человек. Культура. Образование» опубликована статья «Наставничество и наставник как социокультурные феномены», автором которой стал Е. Н. Гринько.

Работа посвящена изучению наставничества и наставника с позиции их социокультурной сущности. Кроме теоретического обоснования разработки вопроса в статье приведены и проанализированы результаты эмпирического исследования, направленного на выявление некоторых наиболее важных сторон наставничества в медицинской сфере и качеств личности наставника.

Наиболее важными социокультурными функциями наставничества в медицинской сфере образования и здравоохранения являются: а) помощь в получении дополнительных знаний, в выработке практического опыта, в формировании культуры поведения в профессиональной среде, необходимых для успешной деятельности; б) моральная поддержка молодого специалиста, помощь в укреплении в профессии; в) помощь в освоении корпоративной культуры медицинской среды, конкретного медицинского учреждения, его лучших традиций; г) общение с начинающим врачом, способствующее выработке навыков коммуникации в медицинской среде; д) прямое и косвенное влияние на культуру личности молодого специалиста, на выработку профессиональных и личностных моральных и нравственных качеств врача в их лучших проявлениях.

Более подробно со статьей можно ознакомиться по ссылке.