Телемедицинские подходы в лечении пациентов с синдромом диабетической стопы

2024-03-29

Проведено исследование с целью изучения роли телемедицинской помощи в лечении пациентов с грозным осложнением сахарного диабета – синдромом диабетической стопы. В задачи исследователей входило определение и анализ релевантных научных публикаций.

В ходе исследования изучены основные направления развития телемедицинских подходов к оценке, мониторингу и лечению пациентов с синдромом диабетической стопы. Среди современных технологий непрерывного контроля симптомов диабетической стопы отмечены: дистанционная термография кожи на дому, гиперспектральная визуализация, цифровая фотография с применением инновационных методик анализа изображений, системы для аудио/видео- онлайн-консультаций, прочие «умные технологии» на основе элементов мобильного здравоохранения. В ряде изученных публикаций применение телемедицины способствовало своевременной диагностике и раннему началу лечения диабетической стопы.

Авторы исследования приходят к выводу, что телемедицина доказала свою эффективность при реализации стратегий по улучшению доступа к медицинской помощи и особенно доступа к специализированным видам помощи. Кроме повышения доступности медицинской помощи для пациентов, применение телемедицины позволяет улучшить организацию командной работы путем облегчения коммуникации и взаимодействия между специалистами здравоохранения. Можно предполагать, что дальнейшая цифровизация оказания медицинской помощи с внедрением инструментов мобильного здравоохранения будет способствовать повышению эффективности лечения. Таким образом, инструменты мобильного здравоохранения являются инновационными средствами совершенствования процессов обеспечения доступности медицинской помощи при синдроме ДС.

Источник