Наукометрический анализ основных тематических направлений и ключевых слов в области общественного здравоохранения

2023-07-27

В отделе мониторинга научной деятельности ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ» (НИИОЗММ) проведено исследование (автор: к. т. н К. Ю. Тархов) по наукометрическому анализу основных тематических направлений и ключевых слов в области общественного здравоохранения.

В работе приводятся результаты наукометрического аналитического исследования по изучению публикационного ландшафта за 2019–2021 гг. в области общественного здравоохранения с использованием аналитической платформы SciVal, источником данных для которой является международная база научного цитирования Scopus.

Показано, что для большинства наукометрических показателей за выбранный период в рассматриваемой предметной области наблюдаются положительная динамика и устойчивый рост значений. Также проведен структурно-функциональный и семантико-лингвистический анализ топ-50 ключевых слов.

Материал подготовлен для публикации в спецвыпуске журнала «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины».