Медицинская этика превыше всего

2023-12-06

Об этике научных исследований в российском здравоохранении, кажется, подзабыли в последние 20 лет. Практически ни в одном медицинском вузе не осталось курса «Медицинская этика». Сегодня, когда цифровые технологии все глубже проникают в медицину, этический аспект актуализируется. Внедрение искусственного интеллекта сподвигло специалистов НИИ общественного здоровья имени Н. А. Семашко при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации запустить проект «Школа этики научных исследований».

По случаю открытия «Школы этики научных исследований» 30 ноября 2023 г. состоялось заседание, организованное директором НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко А. Б. Зудиным, при участии министра науки и высшего образования Российской Федерации В. Н. Фалькова, министра здравоохранения Российской Федерации М. А. Мурашко, члена президиума Российской ассоциации содействия науке М. В. Воронцовой, заместителя начальника Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Е. К. Нечаевой, директора научно-образовательного центра права и биоэтики в сфере геномных исследований и применения генетических технологий Университета имени О. Е. Кутафина О. С. Гринь, председателя ВАК В. М. Филиппова, научного руководителя Национального НИИ общественного здоровья имени Н. А. Семашко Р.У. Хабриева, председателя Совета по этике Министерства здравоохранения Российской Федерации А. Л. Хохлова.

Собравшиеся обсуждали роль этической экспертизы в развитии научных исследований. НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ принял участие в дискуссии, подтвердив тем самым актуальность и необходимость данной работы.

М. А. Мурашко: «В области здравоохранения мы имеем выраженную трансформацию технологий. Применяются новые методы лечения. В области медицинской продукции многое решено, но появляются новые вызовы, и мы должны учитывать инновационные подходы в науке».

А. Б. Зудин: «Методология научного исследования и этика – это две стороны одной медали, название которой – качественное научное исследование. Достижения фундаментальных наук дали мощный импульс развитию прикладных научных исследований, в том числе в рамках диссертационных работ. Этические принципы и нормы универсальны: они действуют для любых исследований с участием человека. В исследовании должны соблюдаться: презумпция информированного добровольного согласия субъекта на участие в исследовании, уважение человеческого достоинства, самоопределение, объективное информирование об исследовании, обеспечение конфиденциальности персональных данных и пр.».

Р. У. Хабриев: «Мы просим поддержать нашу инициативу по созданию Регистра наблюдательных исследований. Он не противоречит Регистру Минздрава, где только регистрационные исследования, не заменяет своей деятельностью ЕГИСУ НИОКТР Министерства науки и высшего образования (там собраны все научные исследования и результаты). Необходимо, чтобы исследование началось с момента его регистрации – тогда можно будет отследить, прошло ли оно этическую экспертизу, и на серединном этапе тоже посмотреть». 

Вызвала гордость информация о ходе 42-й сессии Генеральной конференции, главного руководящего органа ЮНЕСКО, где Россия была переизбрана в Межправительственный комитет по биоэтике на 2023–2027 гг. А это подтверждает важную роль российского экспертного сообщества в разработке нормативных норм в области этики новейших технологий.

Источник