Цифровизация системы управления документооборотом в медицинских организациях: теоретический аспект

PDF
Авторы
Тамара Вахтангиевна Баранова
Учреждения
Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы
Выпуск
Опубликован
2024-03-07
Страницы
122-128
Раздел
Краткие научные сообщения
Ключевые слова:
медицинские организации; документооборот; управление; цифровизация; системы; технические условия; функции; принципы

Аннотация

Введение. Современные медицинские организации, многофункциональные медицинские центры, государственные и частные лечебные учреждения активно используют преимущества цифровизации для оптимизации внутренних бизнес-процессов и повышения производительности, внедряя системы управления документами. Упорядочение ведения документации и обеспечение легкого доступа к документам улучшают рабочий процесс и повышают его эффективность. Таким образом, интеграция и освоение передовых цифровых продуктов приводит к более продуктивному управлению задачами, что, в свою очередь, снижает затраты и экономит время.

Цель работы – представить теоретические аспекты цифровизации системы управления документооборотом медицинской организации как современного организационно-управленческого процесса, обеспечивающего эффективность развития отрасли здравоохранения. 

Материалы и методы. Основным методом исследования, использованным при работе над заявленной темой, стал контент-анализ научной литературы по вопросам развития и внедрения систем управления документами, перевода документооборота в электронный формат, внедрения цифровых технологий с учетом особенностей функционирования медицинских организаций.

Результаты. Исследование показало, что в настоящее время системы управления документооборотом поддерживают регулирование информации, основанной на документах, их активное внедрение началось в 2000-х годах, и ожидается, что объем рынка систем управления документами вырастет с 6,57 млрд долларов США в 2023 г. до 12,94 млрд долларов США к 2028 г., в среднем на 14,50% в течение прогнозируемого периода (2023–2028) [1]. С внедрением систем управления документами сводится к минимуму риск потери документации и повышается безопасность доступа. Предполагается, что уже в ближайшем будущем все будет зависеть от использования технологий для решения рутинных задач, какими часто являются управление, хранение и использование документов. Сочетание этих тенденций обеспечивает решение проблем, с которыми могут столкнуться медицинские организации, на основе цифровизации систем управления документами.

Полный текст

Файлы

Статистика

Просмотры аннотации: 319
Просмотры XML: 1
Просмотры PDF: 403
Всего: 723